Признание права собственности в порядке наследования по закону.


В некоторых случаях, когда отсутствуют оригиналы правоустанавливающих документов, наследникам необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.
 Если данное решение не отобразит суть вашего вопроса, либо вам необходима предварительная консультация у специалистов в области наследственного права, по вопросам  оформления наследства, наши специалисты вам обязательно помогут.



Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы
29 мая 2020 районный суд. Киева
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.. Киеве в порядке общего искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1, ЛИЦО_2 в Киевский городской совет, третьи лица: частный нотариус Киевского городского нотариального округа, Гаражно-строительный кооператив, о признании права собственности в порядке наследования по закону, -
У С Т А Н О В И Л:
Истцы 02.10.2019 года обратились в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В обоснование иска указывают, что ЛИЦО_3 умер, который является мужем истца - ЛИЦО_2 и отцом истца - ЛИЦО_1.
В шестимесячный срок, по заявлению истцов частным нотариусом Киевского городского нотариального округа Галущенко Н.М. было заведено наследственное дело.
Наследниками по закону первой очереди являются истцы по делу, следует из материалов наследственного дела и постановления об отказе в совершении нотариального действия.
Наследственное имущество после смерти ЛИЦО_3 является однокомнатная квартира, гаражный бокс в ГСК «Радуга», гаражный бокс № НОМЕР_2 в ГБЕК «Победа».
Истцы указывают, что в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону им частным нотариусом было отказано в связи с тем, что отсутствует оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру АДРЕС_1 и отсутствуют правоустанавливающие документы на гаражные боксы в ГСК «Победа» и «Радуга».
Умерший ЛИЦО_3 свидетельства о праве собственности на гаражные боксы не получал и соответственно в Киевском городском БТИ свое право собственности на указанные гаражные боксы не регистрировал, но паевые взносы за гаражные боксы внес в полном объеме, что свидетельствует о том, что ОСОБА_3 приобрел право собственности на это имущество.
Как указано в справке ГБЕК «Победа» от 25 марта 2019 ЛИЦО_3 взнос за гаражный бокс  в размере 1620 грн. внес 30 мая 2000.
Введен в эксплуатацию гаражный бокс в ГБЕК «Победа» был 25 ноября 2000 года.
Согласно справке ГСК «Радуга» от 6 августа 2019 ЛИЦО_3 является членом ГСК «Радуга» с 1988 года и является владельцем гаражного бокса № НОМЕР_1, построенный за собственные средства.
В связи с выплатой паевых взносов за гаражные боксы в ГСК «Радуга» и  в ГБЕК «Победа» ЛИЦО_3 приобрел право собственности на вышеуказанные гаражные боксы.
Кроме того истцы указывают, что ОСОБА_3 на законных основаниях приобрел в собственность 1-комнатную квартиру АДРЕС_1.
Оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру АДРЕС_1 на имя умершего ОСОБА_3 у истцов отсутствует, а в выдаче дубликата им было отказано, в связи с чем они обратились в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1220 , 1258 , 1261 , 1267 , 1268 ГК Украины , истцы просят суд признать за Лицом_1 права собственности в порядке наследования по закону на гаражный бокс общей площадью 36,7 кв.м. в Гаражно-строительном кооперативе «Радуга», признать за Лицом_2 право собственности в порядке наследования по закону на однокомнатную квартиру и на гаражный бокс, общей площадью 57,5 кв.м. в Гаражно-строительном кооперативе «Победа»,  в Киеве.
Определением суда от 29.10.2019 года по делу открыто общее исковое производство.
В судебном заседании представитель истцов -адвокат иск поддержал и просил суд исковые требования удовлетворить, ссылаясь на то, что наследники согласились между собой относительно разделения наследственного имущества, и только из-за отсутствия правоустанавливающих документов обратились в суд. Представитель указывает, что на часть наследственного имущества выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
Уполномоченный представитель ответчика в судебное заседание не явился о рассмотрении дела извещен надлежащим образом и своевременно, направил в адрес суда отзыв, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Киевского городского совета и принять решение на основании представленных сторонами доказательств согласно действующему законодательству. Суд считает возможным провести разбирательство по делу без участия ответчиков.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещен в установленном законом порядке, причину своей неявки суду не сообщили. Представитель ГСК «Победа» направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд считает возможным провести рассмотрение дела без участия третьего лица.
Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Умерший ЛИЦО_3 , который является мужем истца - ЛИЦО_2 и отцом истца - ЛИЦО_1.
После смерти ЛИЦО_3 открылось наследство на наследственное имущество, а именно: однокомнатная квартира, гаражный бокс в ГСК «Радуга», гаражный бокс в ГБЕК «Победа».
Для оформления права собственности на наследственное имущество, истцы в сроки, определенные законом обратились к частному нотариусу Киевского городского нотариального округа  с заявлениями о принятии наследства.
Согласно ст.1261 ГК Украины , в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Из материалов наследственного дела, заведенного к имуществу ЛИЦО_3, частным нотариусом Киевского городского нотариального округа установлено, что наследниками умершего в равных долях, есть жена - ОСОБА_2 и сын ОСОБА_1, в соответствии с ст.1261 ГК Украины .
14.08.2019 года частным нотариусом Киевского городского нотариального округа было издано постановление об отказе в совершении нотариального действия, которым отказано ОСОБА_1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ЛИЦО_3, поскольку не предоставлено оригинал правоустанавливающих документов.
Из справки ГБЕК «Победа» от 25 марта 2019 усматривается, что ЛИЦО_3,  30 мая 2000 уплатил предусмотренный Уставом ГБЕК «Победа» сумму вступительного взноса за гаражный бокс в размере 1620 грн.
Согласно справке ГСК «Радуга» от 6 августа 2019 ЛИЦО_3 является членом ГСК «Радуга» с 1988 года и является владельцем гаражного бокса, построенный за собственные средства.
В связи с выплатой паевых взносов за гаражные боксы № НОМЕР_1 в ГСК «Радуга» и НОМЕР_2 в ГБЕК «Победа» ЛИЦО_3 приобрел право собственности на вышеуказанные гаражные боксы, однако, как следует из материалов дела, при жизни ЛИЦО_3 в установленном законом порядке не произвел государственную регистрацию права собственности на гаражный бокс.
В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О собственности» (действующего на момент внесения наследодателем паевых взносов) - член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, гараж, иное строение или помещение предоставленные ему в пользование , приобретает право собственности на это имущество.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 5 от 07.02.2014 если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права собственности в порядке правопреемства , а также документы наследодателя, подтверждающих возникновение у него права собственности на недвижимое имущество.
Как следует из материалов дела наследодателю ЛИЦО_3 на праве собственности при жизни принадлежала квартира АДРЕС_1, однако оригинал свидетельства о праве собственности на вышеуказанную квартиру у наследников отсутствует.
Согласно информационной справки, выданной Киевским городским бюро технической инвентаризации 20.02.2019, усматривается, что согласно данным реестровых книг Бюро кв. АДРЕС_1 на праве собственности зарегистрировано за ЛИЦО_3 на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного трест «Киевгорстрой -6» 24.11.1993 года, зарегистрированного в Бюро 02.12.1993 года, записано в регистрационную книгу.
Согласно ст.1216 ГК Украины наследования является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследника) к другим лицам (наследникам).
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. ( Ст.1218 ГК Украины ).
Согласно ст.1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Положениями ч.1 ст.1297 ГК Украины предусмотрено, что наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о правах на наследство на недвижимое имущество.
Частью 1 ст.1298 ГК Украины определено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев с момента открытия наследства.
Вынесение нотариусом постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство свидетельствует о наличии спора о праве на наследство, позволяет лицу обратиться в суд по правилам искового производства.
Согласно положению ст. 1267 ГК Украины , раздел наследственного имущества оформляется договором наследников, а при отсутствии согласия судебным решением.
Как установлено в судебном заседании у наследников отсутствует спор относительно разделения наследственного имущества, однако они лишены возможности реализовать свое право у нотариуса, согласно ст.1267 ГК Украины только из-за отсутствия оригиналов правоустанавливающих документов, в связи с чем нотариус и вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Согласно ч. 1 ст. 13 ГПК Украины , суд рассматривает дела не иначе как по обращению лица, поданному в соответствии с настоящим Кодексом , в пределах заявленных им требований и на основании доказательств, представленных участниками дела или истребованных судом в предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
В соответствии с требованиями ст. 76 ГПК Украины , доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.
Согласно ст 81 , 83 ГПК Украины , каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом. Стороны и другие участники дела подают доказательства по делу непосредственно в суд.
На основании ст.89 ГПК Украины , суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ст. 4 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.15 ГК Украины каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.
Учитывая положения ст. 15 ГК Украины решения требований о признании права собственности на наследственное имущество возможно лишь в случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.
Статьей 16 ГК Украины предусмотрено, что каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего имущественного права.
Полно и всесторонне исследовав обстоятельства дела, оценив собранные доказательства по отдельности и в их совокупности, на основании указанных норм закона, учитывая, что истцы являются единственными наследниками и между собой пришли к согласию относительно разделения наследственного имущества, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и законны, поэтому их необходимо удовлетворить.
На основании изложенного, ст. ст. 1218 , 1220 , 1222 , 1260 , 1261 ГК Украины , ст. ст. 12 , 19 , 81 , 82 , 133 , 141 , 223 , 258 , 263-265 ГПК Украины , суд,
Р Е Ш И Л:
Иск - удовлетворить.
Признать ОСОБА_1 права собственности в порядке наследования по закону на гаражный бокс  общей площадью 36,7 кв.м. в Гаражно-строительном кооперативе «Радуга».
Признать ОСОБА_2право собственности в порядке наследования по закону на однокомнатную квартиру  и на гаражный бокс , общей площадью 57,5​​кв.м. в Гаражно-строительном кооперативе «Победа».
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.
Апелляционная жалоба подается в Киевский апелляционный суд через районный суд города Киева.
Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней со дня его провозглашения. Если в судебном заседании было объявлено только вступительную и резолютивную части судебного решения или в случае рассмотрения дела (решение вопроса) без уведомления (вызова) участников дела, указанный срок исчисляется со дня составления полного судебного решения.